27.06.2014, 10:41

Информация о контрольной деятельности РСТ Забайкальского края в сфере розничной продажи алкогольной продукции

Региональной службой по тарифам и ценообразованию Забайкальского края за первое полугодие 2014 года в сфере контроля за оборотом алкогольной и спиртосодержащей продукции проведено 23 плановых и 11 внеплановых проверок. Также в ходе постоянного проведения мониторинга за соблюдением организациями ограничений (запретов) розничной продажи алкогольной продукции в г. Чите установлены факты нарушений ограничений по времени такими организациями как ООО «Айпара», ООО «Магнит», ООО «Продторг», ООО «Огонек». Проведены административные расследования, составлены протоколы по ч. 1 ст. 14.17 КоАП РФ. Наложено штрафов в размере 200 тыс. рублей. Кроме этого по административным делам, находящимся на рассмотрении в Арбитражном суде будут приняты решения о назначении административных штрафов в пределах санкции ст. 14.17 КоАП РФ (на юридических лиц в размере от 100 тысяч до 150 тысяч рублей).

В результате проведенных контрольных мероприятий выявлено 17 нарушений действующего законодательства в части несоблюдения лицензионных требований (подделка маркировки, отсутствие сопроводительных документов, несоответствие прилегающих территорий), составлено 16 протоколов, которые направлены на рассмотрение в судебные органы. На сегодняшний день судами рассмотрено 9 административных дел, назначено штрафов на общую сумму 530 тыс. рублей.

За неоднократные нарушения законодательства в области розничной продажи алкогольной продукции приостановлено действие 4 лицензий на розничную продажу алкогольной продукции (ООО «Магнит», ООО «Айпара», ООО «Хамаль», ООО «ПродМир»), материалы направлены в Арбитражный суд и в Росалкогольрегулирование для аннулирования данных лицензий.

Также РСТ Забайкальского края в сфере осуществления государственного контроля за представлением деклараций об объемах алкогольной и спиртосодержащей продукции составлено и рассмотрено 49 протоколов об административных правонарушениях по ст. 15.13 КоАП РФ (нарушение порядка декларирования) на общую сумму 1 млн. 75 тыс. рублей.

Кроме того, по нарушениям минимальной цены на розничную продажу алкогольной продукции рассмотрены административные дела в отношении  ООО «Регент», ООО «Алиса», ИП Иванова, сумма наложенных штрафов составила 250 тыс. рублей.

По материалам, перенаправленным Службой в УМВД России по Забайкальскому краю для принятия мер в рамках полномочий изъято из незаконного оборота 2573 литра алкогольной  продукции.