04.12.2014, 13:33

Во исполнение требований постановления Правительства Российской Федерации № 400 от 30 апреля 2014 года «О формировании индексов изменения размера платы граждан за коммунальные услуги в Российской Федерации, принято постановление Губернатора Забайкальского края № 74 от28 ноября 2014 года «О предельных (максимальных) индексах изменения размера вносимой гражданами платы за коммунальные услуги в муниципальных образованиях Забайкальского края на 2015-2018 годы». Согласно данному постановлению средний индекс изменения размера платы вносимой гражданами за коммунальные услуги на территории Забайкальского края утвержден на уровне 8,70%, значение предельно допустимого отклонения равно 0%.

По решению Думы городского округа «Город Чита» № 77 от 27 ноября 2014 года, принято решение по установлению индекса изменения размера платы вносимой гражданами за коммунальные услуги в размере 15%.

Данная возможность предусмотрена пунктом 43 постановления Правительства Российской Федерации № 400 от 30 апреля 2014 года «О формировании индексов изменения размера платы граждан за коммунальные услуги в Российской Федерации», согласно которому по решению представительного органа муниципального образования возможно установление индекса изменения размера платы граждан за коммунальные услуги, превышающий установленный индекс по субъекту Российской Федерации более чем на величину отклонения.

Данный инструмент используется в целях устранения имеющихся дисбалансов при регулировании тарифов на услуги тепло-, водоснабжения, ликвидации перекрестного субсидирования и поэтапного доведения уровня оплаты коммунальных услуг населением до 100% от экономически обоснованных затрат.