24.09.2015, 10:10

13 июля 2015 года был принят Федеральный закон № 220-ФЗ «Об организации регулярных перевозок пассажиров и багажа автомобильным транспортом и городским наземным электрическим транспортом в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» (далее – Закон).

Указанный Закон регламентирует на территории Российской Федерации правоотношения, связанные организацией регулярных перевозок пассажиров и багажа автомобильным транспортом и городским наземным электрическим транспортом, в том числе разграничивает полномочия органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации и органов местного самоуправления в сфере тарифного регулирования.

В соответствии с Законом регулярные перевозки осуществляются по регулируемым и нерегулируемым тарифам.

В соответствии со ст. 14 Закона осуществление регулярных перевозок по регулируемым тарифам обеспечивается посредством заключения уполномоченным органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации или местного самоуправления соответствующего государственного или муниципального контракта в порядке, установленном законодательством Российской Федерации о контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд.

Согласно ст. 11 Закона регулируемые тарифы на перевозки по муниципальным маршрутам регулярных перевозок в границах сельского поселения, в границах двух и более поселений, находящихся на территории  одного муниципального района, устанавливаются органом местного самоуправления соответствующего муниципального района.

Согласно ст. 11 и ст. 15 Закона регулируемые тарифы на перевозки по маршрутам в границах городских поселений, межмуниципальным маршрутам устанавливаются органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации, в том числе между городскими округами и соответствующими муниципальными районами.

Обращаем внимание, что положения Закона, определяющие полномочия органов местного самоуправления и органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации, вступают в силу через 180 дней после дня официального опубликования (с 11 января 2016 года).

В связи с вышеизложенным органам местного самоуправления необходимо оперативно приступить к проработке всех вопросов в целях осуществления полномочий по установлению регулируемых тарифов на перевозки по муниципальным маршрутам регулярных перевозок.