27.01.2017, 15:47

Состоялся запуск первой на территории Забайкальского края солнечно-дизельной электростанции

26 января 2017 года в селе Менза Красночикойского района состоялся запуск первой на территории Забайкальского края солнечно-дизельной электростанции, основной задачей работы которой станет обеспечение бесперебойной подачи электричества в близлежащие населенные пункты, не обеспеченные централизованным электроснабжением.

Проект по внедрению солнечно-дизельной электростанции реализовывается в рамках государственно-частного партнёрства, в том числе при участии органа тарифного регулирования – Региональной службы по тарифам и ценообразованию Забайкальского края.

Так, по итогам совместной работы РСТ Забайкальского края с заинтересованными участниками проекта были разработаны и утверждены концессионное соглашение между Правительством Забайкальского края и оператором электростанции - АО «Энергосервисная компания Сибири», инвестиционная программа оператора электростанции, долгосрочные параметры регулирования и тарифы на электрическую энергию.

Необходимо отметить, что РСТ Забайкальского края в рамках установленных тарифов удалось соблюсти экономические и юридические интересы всех заинтересованных сторон-участниц данного проекта:

-конечных потребителей электроэнергии, для которых запуск новой электростанции не привел к кратному увеличению тарифа на электроэнергию;

-оператора электростанции, для которого обеспечена окупаемость и возврат вложенных инвестиций;

-регионального бюджета, объемы субсидирования из которого благодаря снижению расхода дизельного топлива и, следовательно, затрат на его приобретение сокращены.