19.04.2018, 16:07

О сезонном снижении тарифов на электрическую энергию

РСТ Забайкальского края на регулярной основе проводит мониторинг предельных уровней нерегулируемых цен на электрическую энергию (конечных тарифов), а также их составляющих, в разрезе субъектов Сибирского федерального округа (СФО). Потребители электрической энергии, относящиеся к категории «прочие» (бюджетные учреждения, предприниматели, юридические лица - все, за исключением населения) производят расчеты с гарантирующими поставщиками (в Забайкальском крае - АО Читаэнеросбыт) по указанным тарифам, с учетом следующих параметров: мощность энергопринимающих установок, уровень напряжения, ценовая категория.

Одной из наиболее весомых составляющих конечного тарифа, наряду с тарифом на передачу электрической энергии,  является цена покупки энергоресурсов на оптовом рынке электроэнергии и мощности (ОРЭМ), которая формируется под влиянием спроса и предложения, и не подлежит государственному регулированию.

В феврале 2018 года сложились достаточно высокие уровни нерегулируемых цен по каждому субъекту СФО. Причиной тому явились сезонные колебания, связанные с особенностями протекания технологических процессов под влиянием смены времени года.

Так, согласно данным мониторинга, в марте 2018 года в Забайкальском крае средневзвешенная нерегулируемая цена покупки электрической энергии оптового рынка, снизилась до 1,94 руб. за кВт*ч (в феврале 2018 года стоимость покупки составляла 2,08 руб. за кВт*ч). В свою очередь, снижение конечного тарифа на электрическую энергию в среднем по мощностям энергопринимающих устройств в зависимости от уровня напряжения составило от 3 до 5%.

Таким образом, в марте 2018 года Забайкальский край по уровню тарифов на электрическую энергию для прочих потребителей среди субъектов СФО занимает 7 место. Более высокий тариф сложился в Томской области, Республике Хакасия, Республике Алтай, Кемеровской области, Красноярском крае.