28.04.2018, 11:42

Разъяснения по оплате потерь электрической энергии

В связи с участившимися случаями обращений по вопросу оплаты потерь электрической энергии, в том числе, возникающих в садоводческих, огороднических или дачных некоммерческих объединений граждан (далее – некоммерческие объединения) сообщаем следующее.

Конечные тарифы на электрическую энергию, поставляемую населению и приравненным к нему категориям потребителей Забайкальского края подлежат государственному регулированию и ежегодно устанавливаются  Региональной службой по тарифам и ценообразованию Забайкальского края.

Однако затраты на компенсацию потерь в объектах электросетевого хозяйства, принадлежащих и (или) находящихся в пользовании иных собственников, в том числе некоммерческих объединениях, в тарифе на передачу электроэнергии и, следовательно, в конечном тарифе не учитываются.

При расчетах за потребленную электрическую энергию членам некоммерческих объединений необходимо учитывать, что в собственности указанных объединений, как правило, находятся такие объекты электросетевого хозяйства, как трансформаторные подстанции и электрические распределительные сети, в которых возникают потери электрической энергии при ее передаче. В случае если коллективный прибор учета расположен не на границе балансовой принадлежности электрических сетей (электроустановок) и эксплуатационной ответственности сторон, то в договоре энергоснабжения указывается величина потерь в трансформаторах и в линиях в зимний и летний периоды (индивидуальные для каждого некоммерческого объединения).

Разница между объемом электрической энергии по показаниям коллективного прибора учета и суммой объемов электрической энергии по показаниям индивидуальных приборов учета и (или) по нормативам потребления – это потери электрической энергии в объектах электросетевого хозяйства указанных объединений. Причинами значительного объема потерь электрической энергии могут быть, в том числе несанкционированное потребление, физический износ электрических сетей, искажение показаний индивидуальных приборов учета, и другое.

Согласно статье 210 Гражданского кодекса Российской Федерации, собственники несут бремя содержания принадлежащего им имущества, включая оплату потерь электроэнергии в принадлежащих им линиях и трансформаторных подстанциях.

Однако необходимо отметить, что в соответствии со статьей 21 Федерального закона от 15 апреля 1998 года № 66-ФЗ «О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан» к исключительной компетенции общего собрания членов некоммерческих объединений (собрания уполномоченных) относится принятие решений о формировании и об использовании имущества такого объединения, о создании и развитии объектов инфраструктуры, а также установление размеров целевых фондов и соответствующих взносов (в том числе, индивидуального механизма распределения и оплаты потерь электрической энергии в трансформаторах и в электрических сетях, а также решений о проведении мероприятий по выявлению безучетного потребления электрической энергии и иных вопросов).