03.05.2018, 10:02

Актуальные вопросы тарифного регулирования обсудили на семинаре ФАС России

27 апреля 2018 года под эгидой Федеральной антимонопольной службы Российской Федерации (ФАС России) состоялся семинар «Актуальные вопросы тарифного регулирования», в котором, приняла участие руководитель Региональной службы по тарифам и ценообразованию Забайкальского края.

На семинаре присутствовали  представители территориальных органов ФАС России, а также руководители органов исполнительной власти иных субъектов Российской Федерации в области государственного регулирования тарифов.

В ходе семинара подведены итоги деятельности за прошедший год и определенны плановые задачи в сфере регулирования тарифов на будущий период.

Также в рамках мероприятия обсуждались вопросы создания единого закона о государственном регулировании тарифов. В настоящее время разработанный ФАС России проект Федерального закона «Об основах государственного регулирования цен (тарифов)» проходит процедуру публичного обсуждения.

В указанном законопроекте содержится перечень регулируемых видов деятельности, единые цели, принципы, способы и методы государственного регулирования тарифов. Немаловажной частью является разграничение полномочий между ФАС России и региональными органами государственной власти и порядок их взаимодействия.

В процессе обсуждения представители органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации в области государственного регулирования тарифов выступали с предложениями к тексту законопроекта, которые будут приняты к учету при его доработке.