24.05.2018, 12:55

РСТ Забайкальского края приняла участие в семинаре-совещании для глав городских и сельских поселений, который проводился Ассоциацией «Совет муниципальных образований Забайкальского края»

22 мая 2018 года заместитель руководителя РСТ Забайкальского края Попова М. В. выступила с докладом по вопросу установления тарифов на услуги регионального оператора в сфере обращения с твердыми коммунальными отходами.

По результатам проведенных Министерством природных ресурсов Забайкальского края конкурсных процедур, региональным операторам на территории Забайкальского края определен ООО «Олерон +».

ООО «Олерон +» в срок до 01 июля 2018 года должна предоставить в РСТ Забайкальского края предложение по установлению тарифов на услуги в сфере обращения с ТКО. Единый тариф для ООО «Олерон +» будет установлен на зону деятельности регионального оператора – все муниципальные образования Забайкальского края. Соответственно, на всей территории края будет действовать одинаковый тариф.

В соответствии с п. 89 Основ ценообразования в области обращения с твердыми коммунальными отходами, утвержденных постановлением Правительства РФ от 30 мая 2016 г. № 484, единый тариф на услугу регионального оператора по обращению с ТКО устанавливается исходя из непревышения его размера над стоимостью услуг, определенной по результатам конкурсного отбора на соответствующий год

Стоит отметить, что значительное влияние на размер платы оказывает не только тариф, но и норматив на ТКО. В настоящее время в 99% муниципальных образований Забайкальского края норматив утвержден согласно данным территориальной схемы, в связи с отсутствием данных о фактических замерах твердых коммунальных отходов.

РСТ Забайкальского края работу по сбору информации о фактических замерах начала еще в 2016 году, однако предоставляемые муниципальными органами данные нельзя назвать полными и достоверными.

В связи с этим РСТ Забайкальского края только для 6 поселений Забайкальского края были утверждены нормативы на основе данных о фактических замерах. Нормативы, пересмотренные с учетом фактических данных, значительно ниже утвержденных по территориальной схеме – снижение варьируется от 7% до 52%. Поэтому РСТ Забайкальского края убедительно просит глав городских и сельских поселений серьезно и ответственно подойти к работе по проведению замеров, т.к. от полученных результатов напрямую зависит, то сколько будут платить жители муниципальных образований за услуги регионального оператора.

С методикой проведения замеров твердых коммунальных отходов можно ознакомиться по ссылке