04.06.2018, 17:23

Разъяснения по применению тарифов на электроэнергию в отношении нежилых зданий (гаражи)

В соответствии с Приложением № 1 к Основам ценообразования в области регулируемых цен (тарифов) в электроэнергетике, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 29 декабря 2011 года  № 1178 (далее –  Основы ценообразования)  «Некоммерческие объединения граждан (гаражно-строительные, гаражные кооперативы) и граждане, владеющие отдельно стоящими гаражами, приобретающие электрическую энергию (мощность) в целях потребления на коммунально-бытовые нужды и не используемую для осуществления коммерческой деятельности» отнесены к группе «потребители, приравненные к населению».

Согласно пункту 69 Основ ценообразования, регулирование тарифов на электрическую энергию для населения и приравненных к нему категорий потребителей может проводиться отдельно в пределах и сверх социальной нормы потребления электрической энергии (далее – социальная норма). С целью социальной поддержки населения и снижения платежной нагрузки жителей Забайкальского края, при установлении тарифов на электрическую энергию для населения и потребителей, приравненных к населению, РСТ Забайкальского края применяет данную норму и утверждает тарифы в пределах и сверх социальной нормы, которая в 2018 году сохранена на уровне предыдущего периода регулирования в количестве 65 кВтч на одного человека в месяц, зарегистрированного в жилом помещении в установленном порядке.

Однако, тарифы в пределах социальной нормы потребления применяются только в отношении лиц, зарегистрированных в жилом помещении в установленном порядке. В свою очередь,  гараж в соответствии с Жилищным кодексом Российской Федерации не рассматривается в качестве жилого помещения.

Таким образом, в отношении граждан, владеющих отдельно стоящими гаражами, приобретающих электрическую энергию (мощность) в целях потребления на коммунально-бытовые нужды и не используемую для осуществления коммерческой деятельности, расчеты за  потребленную электрическую энергию производятся с применением регулируемых РСТ Забайкальского края тарифов для населения сверх социальной нормы.