15.06.2018, 16:21

Уважаемые лицензиаты и соискатели лицензий!

РСТ Забайкальского края обращает внимание лицензиатов (соискателей лицензий) на розничную продажу алкогольной продукции и розничную продажу алкогольной продукции при оказании услуг общественного питания.
«Управление Федеральной налоговой службы по Забайкальскому краю, в целях исполнения Федеральных законов от 27.11.2017 г. № 337-ФЗ «О внесении изменений в статью 7 Федерального закона «О внесений изменений в Федеральный закон «О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт» и отдельные законодательные акты Российской Федерации» и № 349-ФЗ «О внесений изменений в часть вторую Налогового кодекса Российской Федерации», напоминает что с 01.07.2018 г. обязаны применять контрольно-кассовую технику:

• организации, применяющие систему налогообложения в виде единого налога на временный доход для отдельных видов деятельности (далее – единый налог, ЕНВД), осуществляющие деятельность в сфере «розничной торговли» или «услуг общественного питания»,
  • индивидуальные предприниматели, применяющие системы налогообложения в виде ЕНВД и патента, осуществляющие деятельность в сфере «розничной торговли» или «услуг общественного питания», имеющие работников, с которыми заключены трудовые договоры,
  • организации и индивидуальные предприниматели, применяющие общую и упрощенную системы налогообложения, оказывающие «услуги общественного питания», имеющие работников, с которыми заключены трудовые договоры,
  •  индивидуальные предприниматели, ведущие торговлю с использованием торговых автоматов, имеющие работников, с которыми заключены трудовые договоры.

В соответствии с пунктом 2.2. статьи 346.32 Налогового кодекса Российской Федерации (далее – НК РФ ) и пунктом 1.1. статьи 346.51 НК РФ налогоплательщики – индивидуальные предприниматели вправе уменьшить сумму налога на сумму расходов по приобретению контрольно-кассовой техники для использования при осуществлении расчетов в ходе предпринимательской деятельности, в отношении которой применяется ЕНВД и патентная система налогообложения, в размере не более 18 000 рублей на каждый экземпляр контрольно-кассовой техники при условии регистрации указанной контрольно-кассовой техники в налоговых органах с 01 февраля 2017 года до 01 июля 2018 года. В соответствии с пунктом 23 Административного регламента предоставления Федеральной налоговой службой государственной услуги по регистрации контрольно-кассовой техники, используемой организациями и индивидуальными предпринимателями в соответствии с законодательством Российской Федерации, утвержденного приказом Министерства финансов Российской Федерации от 29.06.2012 г. № 94н, срок предоставления государственной услуги не может превышать 5 рабочих дней с даты представления заявления о регистрации (перерегистрации, снятия с регистрации) контрольно-кассовой техники и необходимых документов.
В связи с завершением второго этапа перехода на новый порядок применения контрольно-кассовой техники Управление Федеральной налоговой службы по Забайкальскому краю рекомендует организациям и индивидуальным предпринимателям, у которых обязанность по применению контрольно-кассовой техники наступает с 01.07.2018 г., осуществить регистрацию контрольно-кассовой техники до наступления указанной даты».