18.06.2018, 17:34

Информация для руководителей органов местного самоуправления о необходимости проведения замеров твердых коммунальных отходов за летний сезон 2018 года!

В летний период, который методическими рекомендациями, утвержденным приказом Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации 28 июля 2016 года № 524/пр длится с 01 июня по 31 июля, необходимо провести замеры твердых коммунальных отходов.

Данная работа необходима для дальнейшего определения нормативов накопления ТКО, в соответствии с которыми впоследствии будет определяться размер платы собственников отходов.

РСТ Забайкальского края обращает внимание на особую важность и значимость проводимой работы, т.к. именно от результатов проводимых замеров зависит конечное значение норматива и как следствие размер платы за услугу в сфере обращения с ТКО.

Результаты замеров  необходимо направлять в адрес РСТ Забайкальского края. Конечный срок предоставления информации 01 августа 2018 года.

Кроме того, напоминаем о необходимости направления результатов, проводимых замеров за предшествующие сезоны (в случае если они не направлялись).

Замеры необходимо проводить в течении семи дней подряд  на участках поселений и городских округов, на территории которых проживают:

а) не менее 2 процентов общей численности населения поселения или городского округа - в отношении поселений или городских округов с численностью населения до 300 тыс. человек;

б) не менее 1 процента общей численности населения поселения или городского округа - в отношении поселений или городских округов с численностью населения 300 - 500 тыс. человек;

в) не менее 0,5 процента общей численности населения поселения или городского округа - в отношении поселений или городских округов с численностью населения свыше 500 тыс. человек.

На выбранных для проведения замеров участках поселений и городских округов необходимо выбрать не менее трех объектов из каждой категории, в отношении которых будут проводиться замеры. Однако, в случае отсутствия необходимого количества объектов, допускается проведение замеров на меньшем их количестве.

В целях определения массы и объема отходов в процессе проведения замеров отходов используются контейнеры, бункеры и полиэтиленовые мешки.

При проведении замеров отходов исключается смешивание отходов объектов различных категорий и уплотнение отходов.

Замеры рекомендуется проводить в следующие сроки:

зима – декабрь, январь;

весна – март, апрель;

лето – июнь, июль;

осень – сентябрь, октябрь;

Информацию о проведенных замерах необходимо вносить в соответствующие бланки;

1. Паспорт каждого объекта, на котором образуются отходы и в отношении которого проводились соответствующие замеры (объекты должны соответствовать объектам, в отношении которых проводились замеры ТКО за предшествующий период) (приложение 2 Методических рекомендаций).

2. Ведомость первичных записей определения массы и объема ТКО в контейнерах по каждому объекту (приложение 3 Методических рекомендаций).

3. Сводная сезонная ведомость определения нормативов накопления ТКО в разрезе категорий и объектов, по которым производились замеры (приложение 4 Методических рекомендаций).