23.08.2018, 12:46

Органам тарифного регулирования субъектов РФ предоставлено право устанавливать предельные уровни тарифов на электроэнергию (мощность) на изолированных территориях

30 июля 2018 года вступил в силу Федеральный закон от 29 июля 2018 года № 254-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «Об электроэнергетике», в соответствии с которым органы исполнительной власти субъектов Российской Федерации в области государственного регулирования тарифов (на территории Забайкальского края таким органом является РСТ Забайкальского края) наделяются новыми полномочиями по установлению предельных (минимального и (или) максимального) уровней цен (тарифов) на электрическую энергию (мощность) в технологически изолированных территориальных энергетических системах (на срок не менее 5 лет), произведенную на генерирующих объектах, расположенных на территориях указанных технологически изолированных территориальных энергетических систем, и потребляемую объектами, введенными в эксплуатацию после 1 июля 2017 года, в целях заключения двусторонних договоров купли-продажи электрической энергии.

В связи с этим, РСТ Забайкальского края организована процедура внесения указанного полномочия в Положение о Региональной службе по тарифам и ценообразованию Забайкальского края, утвержденного постановлением Правительства Забайкальского края от 16 мая 2017 года
№ 196. На сегодняшний день, в отношении проекта соответствующего постановления Правительства Забайкальского края проводится оценка регулирующего воздействия.