20.09.2018, 13:41

РСТ Забайкальского края 17 и 18 сентября приняла участие в выездных совещаниях, посвященных вопросам перехода на новую систему обращения с ТКО

17 и 18 сентября 2018 года Региональная служба по тарифам и ценообразованию Забайкальского края приняла участие в выездных совещаниях, проводимых на территории сельского поселения «Верх-Усуглинское» муниципального района «Тунгокоченский район», Городского поселения «Могочинское» муниципального района «Могочинский район». Данные совещания организованны Министерством природных ресурсов Забайкальского края. Помимо представителей Министерства и Службы, в совещании принял участие директор ООО «Олерон+», наделенного статусом регионального оператора по обращению с твердыми коммунальными отходами.

Для участия в совещании были приглашены главы муниципальных районов, на территории которых проводится совещание, главы поселений, входящих в состав района, а так же представители организаций, фактически осуществляющие деятельность по сбору и транспортированию отходов на территории данного района.

В ходе проведения совещаний освещаются и обсуждаются вопросы, касающиеся осуществления деятельности региональным оператором на территории муниципальных районов, проблематика предоставления информации о выделении земельных участков, предназначенных для строительства объектов захоронения, обработки, временного накопления отходов, проблематика получения от муниципальных образований информации по замерам твердых коммунальных отходов, необходимой для определения нормативов накопления ТКО и другие значимые вопросы, касающиеся перехода на новую систему обращения с ТКО.

В настоящее время, с участием РСТ Забайкальского края проведены совещания на территории ЗАТО «Горный», муниципальных районов «Карымский район», «Читинский район», «Улетовский район», «Нерчинский район» «Шилкинский район», «Кыринский район», «Акшинский район», ГО «Поселок Агинское» «Агинский район», «Чернышевский район», «Сретенский район».

Напомним, что в настоящее время осуществляется переход к новой системе обращения с твердыми коммунальными отходами, в соответствии с которой сбор, транспортировка, утилизация, обезвреживание, захоронение твердых коммунальных отходов на территории субъекта Российской Федерации обеспечивается региональным оператором в соответствии с региональной программой в области обращения с отходами и территориальной схемой обращения с отходами.

Подведены итоги конкурсного отбора регионального оператора в зоне деятельности  - территория Забайкальского края, по результатам которого статусом регионального оператора сроком на 10 лет наделено общество с ограниченной ответственностью «Олерон+». 30 марта 2018 года между Министерством природных ресурсов Забайкальского края и ООО «Олерон +» подписано соответствующее соглашение.