27.09.2018, 16:04

Переход на эталон в электросетевом комплексе может произойти с 01 июля 2020 года

Федеральная антимонопольная служба России (далее – ФАС России) ожидает перевод сетей на эталонное тарифообразование с июля 2020 года, сообщил в интервью РИА Новости замглавы ФАС России Виталий Королев:

«Формирование подходов по установлению долгосрочных тарифов на оказание услуг по передаче электроэнергии действительно является нашим приоритетом, и мы активно над этим работаем. Долгосрочные тарифы могут быть установлены на период 5-10 лет. При этом изначально важно определить, экономически обоснованный уровень, на котором такие тарифы должны быть установлены. Для этого мы рассчитываем внедрить принцип эталонных затрат*.

Мы полагаем, что переход на эталон в электросетевом комплексе может произойти с 01 июля 2020 года. Этот 2018 год понадобится на подготовку нормативно правовой базы, думаю, чтобы в 2019 году мы смогли утвердить необходимые правовые акты, и уже в декабре 2019 года тарифные решения могут быть приняты в субъектах РФ исходя из новых принципов, для того, чтобы с июля 2020 года они заработали по новым эталонным принципам».

* Метод сравнения аналогов (метод эталонных затрат) предполагает расчёт тарифов исходя, в том числе, из эталонов затрат, которые представляют собой унифицированные величины затрат по статьям расходов для всех сетевых компаний.

С 01 июля 2018 года для расчетов с гарантирующими поставщиками применяются сбытовые надбавки определенные методом сравнения аналогов на основании утвержденных ФАС России эталонов затрат, значения которых дифференцируются по субъектам Российской Федерации, а также по масштабу деятельности гарантирующего поставщика. Значения эталонов затрат определены по 7 статьям затрат (оплата труда, содержание помещений, печать и доставка документов и т.д.), в рублях на точку поставки.