08.10.2018, 12:24

08 октября 2018 года исполняется 19 лет со дня образования Региональной службы по тарифам и ценообразованию Забайкальского края.

Постановлением Главы администрации Читинской области от 8 октября 1999 года была на основании Федерального закона "О государственном регулировании тарифов на электрическую и тепловую энергию в Российской Федерации" от 14 апреля 1995 года N 41-ФЗ, Закона Читинской области "О представительном, законодательном и исполнительном органах государственной власти Читинской области", статьи 67 Устава - Основного Закона Читинской области, постановления Читинской областной Думы от 24 марта 1999 года N 80 образована Региональная энергетическая комиссия Читинской области.

Первым руководителем тогда Региональной энергетической комиссии стала Вера Викторовна Саляева, в последующие годы Службу возглавляли Анатолий Георгиевич Гаученов, Алексей Геннадьевич Кошелев, Наталья Николаевна Самойленко, Виктор Иванович Паздников.

С 06 октября 2016 года по настоящее время Региональной службой по тарифам и ценообразованию Забайкальского края руководит Батуева Евгения Владимировна.

За время работы Региональная служба по тарифам и ценообразованию Забайкальского края несколько раз меняла свое наименование и в 2008 году с образованием Забайкальского края приобрела настоящее название -  Региональная служба по тарифам и ценообразованию Забайкальского края.

В момент создания Службы штатная численность составляла 3 человека, с расширением полномочий штатная численность Службы росла и в настоящее время составляет 37 человек.

Региональная служба по тарифам и ценообразованию Забайкальского края в пределах своих полномочий осуществляет деятельность в таких сферах как электроэнергетика, теплоэнергетика обращение с твердыми коммунальными отходами, водоснабжение и водоотведение, перевозки пассажиров и багажа всеми видами общественного транспорта, реализация жизненно важных лекарственных препаратов, производство и оборот алкогольной продукции, технический осмотр транспортных средств.