11.10.2018, 15:41

О социальной норме потребления электрической энергии

На территории Забайкальского края тарифы на электрическую энергию для населения и потребителей, приравненных к населению, с 2005 года устанавливаются в пределах и сверх социальной нормы потребления электрической энергии (далее – социальная норма).

Социальная норма в 2005 году составляла 54 кВт*ч на одного человека в месяц, с 2009 года социальная норма увеличена до 65 кВт*ч на одного человека в месяц, зарегистрированного в жилом помещении в установленном порядке.

В соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 22 июля 2013 года № 614, Забайкальский край вошел в число субъектов Российской Федерации, на территориях которых реализуются пилотные проекты по введению социальной нормы. На основании пункта 5 вышеуказанного постановления размер социальной нормы, действующей на территории Забайкальского края сохранен до настоящего времени на уровне 65 кВт*ч, который указывается в приказах об утверждении цен (тарифов) на электрическую энергию (мощность), поставляемую населению и приравненным к нему категориям потребителей.

На сегодняшний день в Правительстве Российской Федерации обсуждается вопрос о введении градации тарифов для населения и потребителей, приравненных к населению в зависимости от объема потребления:

• до 300 кВт*ч – оплачивается по базовому тарифу;
  • свыше 300 кВт*ч – оплачивается по повышенному тарифу;
  • свыше 500 кВт*ч – по экономически обоснованному тарифу (без учета перекрестного субсидирования).

Важно отметить, что указанный объем предполагается фиксировать не на человека, а на «точку подключения» (домохозяйство).

«В случае, если мы продумаем этот план до конца, просчитаем (пока только идеологически решения приняты), это означает, что у нас, вполне возможно, индексация тарифов на электроэнергию для подавляющего большинства жителей может быть на некоторое время даже приостановлена», – отметил Заместитель Председателя Правительства Российской Федерации Д.Н. Козак.