22.10.2018, 17:07

Внимание руководители теплоснабжающих организаций!

Постановлением Российской Федерации от 31 марта 2018 года № 390 «О внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации» Правительство изменило порядок раскрытия информации в сфере жилищно-коммунального хозяйства.

В соответствии с внесенными изменениями предусмотрена публикация данных в Единой информационно-аналитической системе «Федеральный орган регулирования - региональные органы регулирования - субъекты регулирования» (ФГИС ЕИАС).

До 01 октября 2018 года организации по тепло-, водоснабжению, водоотведению и обращению с твердыми коммунальными отходами обязаны были раскрывать информацию на сайтах органов исполнительной власти субъектов Федерации, уполномоченных в области регулирования тарифов, а также по запросам потребителей и на официальных сайтах организации, если она приняла такое решение.

В соответствии с изменениями, организации, которые осуществляют тепло-, водоснабжение и водоотведение, обращение с твердыми коммунальными отходами, должны будут размещать информацию о своей деятельности в «Единой информационно-аналитической системе «Федеральный орган регулирования – региональные органы регулирования – субъекты регулирования».

Приказом Федеральной антимонопольной службы от 13 сентября 2018 года № 1288/18 «Об утверждении форм размещения информации в сфере теплоснабжения, водоснабжения и водоотведения, в области обращения с твердыми коммунальными отходами, подлежащей раскрытию в федеральной государственной информационной системе «Единая информационно-аналитическая система «Федеральный орган регулирования - региональные органы регулирования - субъекты регулирования» утверждены формы размещения информации в сфере теплоснабжения, водоснабжения и водоотведения, в области обращения с твердыми коммунальными отходами, подлежащей раскрытию в федеральной государственной информационной системе «Единая информационно-аналитическая система «Федеральный орган регулирования - региональные органы регулирования - субъекты регулирования».

При этом государственный контроль за полнотой и своевременностью раскрытия информации, как и раньше, относится к полномочиям Региональной службы по тарифам и ценообразованию Забайкальского края (далее – РСТ Забайкальского края).

Согласно утвержденной форме 4.11 теплоснабжающим организациям ежеквартально в течении 10 календарных дней по завершению квартала необходимо направлять через систему ФГИС ЕИАС ФАС России региональный сегмент Забайкальского края заполненные шаблоны FAS.JKH.OPEN.INFO.LIMIT.WARM - информация о выводе объектов теплоснабжения из эксплуатации и основаниях ограничения, прекращения подачи тепловой энергии потребителям.

Таким образом, указанный заполненный шаблон за 3 квартал 2018 года все теплоснабжающие организации должны были направить через систему ФГИС ЕИАС ФАС России в срок до 10 октября 2018 года.

В связи с этим РСТ Забайкальского края с 29 октября 2018 года будет осуществлять мониторинг предоставления указанной информации.

В случае возникновения трудностей при работе с шаблонами необходимо обратиться в раздел «Техническая поддержка пользователей / Отправить запрос» на сайте ЕИАС ФАС России http://www.eias.ru/, либо направить электронное письмо по адресу help@eias.ru

Главам администраций муниципальных районов данное письмо необходимо довести до всех поставщиков услуг теплоснабжения, осуществляющих свою деятельность на территории соответствующего муниципального образования, а так же принять меры по контролю за исполнением данного письма.

Обращаем Ваше внимание, что в соответствии с частью 1 статьи 19.8.1. Кодекса об административных правонарушениях Российской Федерации предусмотрена ответственность: непредставление сведений или предоставление заведомо ложных сведений о своей деятельности, не опубликование или опубликование заведомо ложных сведений о своей деятельности субъектами естественных монополий и (или) организациями коммунального комплекса, если опубликование и (или) предоставление таких сведений являются обязательными в соответствии с законодательством Российской Федерации, а равно нарушение установленных стандартов раскрытия информации о регулируемой деятельности субъектов естественных монополий и (или) организаций коммунального комплекса и форм ее предоставления и (или) заполнения, включая сроки и периодичность предоставления информации субъектами естественных монополий и (или) организациями коммунального комплекса влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от пяти тысяч до двадцати тысяч рублей; на юридических лиц - от ста тысяч до пятисот тысяч рублей