12.11.2018, 19:00

Твердые коммунальные отходы (ТКО)

В ЧЕМ СУТЬ

Твердые коммунальные отходы (ТКО) - отходы, которые образуются в жилых помещениях, а также товары, утратившие свои потребительские свойства. К ТКО также относятся отходы, образующиеся в процессе деятельности юридических лиц и индивидуальных предпринимателей.

Переход на эту самую систему был запланирован на 2017 год, однако был отложен: регионы России элементарно не успевали подготовить «площадку» для реализации такого рода проекта. Поэтому его отложили до января 2019 года.

Основная суть реформы заключается в четко отлаженной цепочке: контейнер - мусороперегрузочная станция - сортировка - объект размещения ТКО. То есть этим проектом государство принимает попытки отладить систему обработки, обезвреживания, транспортировки и хранения мусора.

КАКИЕ ПРОБЛЕМЫ РЕШАЮТСЯ

Реформа поможет решить две важнейшие проблемы: образование нелегальных свалок, централизация движения потоков отходов и вывоз отходов не только из малонаселенных пунктов, но и из городских поселений, т.к. в настоящее время услугой сбора и транспортирования отходов охвачено менее 30 % населенных пунктов.. И в долгосрочной перспективе строительство на территории Забайкальского края объектов обработки и захоронения ТКО. В настоящее время управляющие компании многоквартирных домов (МКД) платят перевозчикам за фактический вывоз  мусора, и в эту плату, в большинстве случаев, включена только стоимость самой транспортировки. В результате, в связи с отсутствием на территории края специализированных мест для размещения отходов перевозчики везут их либо на нелегальные свалки (по более низким тарифам), либо просто в ближайший овраг или лесной массив. По новым правилам перевозчики, с которыми региональный оператор заключит договоры, будут получать деньги за оказанные услуги только после доставки отходов в надлежащее место переработки или хранения. Таким образом, появится гарантия и для инвесторов, которые смогут направлять средства на создание новых мощностей (современных полигонов, сортировочных станций и т. д.), зная, что отходы туда точно поступят.

О РЕГИОНАЛЬНЫХ ОПЕРАТОРАХ

Региональный оператор по обращению с ТКО - компания, которая осуществляет координацию всех этапов процесса обращения с мусором (от его сбора до уничтожения незаконных свалок) в границах определенного региона. Статус оператора организация получает после прохождения конкурса не менее чем на десятилетний срок. Главная цель, преследуемая оператором «по мусору», - реализация требований региональной политики в области обращения с ТКО на территории вверенного субъекта Российской Федерации. Таким образом, региональный оператор нужен в качестве инструмента для экологического и экономического регулирования данной сферы государством. ООО «Олерон+» является региональным оператором в зоне деятельности - территория Забайкальского края.

КВИТАНЦИИ И ТАРИФЫ

Единый тариф на услугу регионального оператора по обращению с ТКО согласно заявке ООО «Олерон+» составляет 1023,6 руб./м3 с учетом НДС (853 руб./м3 без НДС). Специалистами РСТ Забайкальского края проводится анализ расчетных и обосновывающих материалов, представленных ООО «Олерон+», в том числе на предмет выявления необоснованных расходов, не относящихся к регулируемым видам деятельности, в целях установления единого тарифа на услугу регионального оператора по обращению с ТКО. По результатам анализа предварительный размер платы за услугу по обращению с ТКО сложится в следующих размерах:

Городской округ «Город Чита» :

• Многоквартирные дома – 98,45 руб./чел./мес.;
  • Индивидуальные жилые дома – 69,33 руб./чел./мес.

Для населенных пунктов Забайкальского края, кроме ГО «Город Чита» :

• Многоквартирные дома – 52,00 руб./чел./мес.;
  • Индивидуальные жилые дома – 63,79 руб./чел./мес.

В настоящее время услуга по обращению с ТКО входит в состав платы за жилое помещение и на территории городского округа «Город Чита» составляет 63,57 руб./чел./мес.

При заключении договоров на оказание услуг по обращению с ТКО уточнённый тариф будет использоваться как предельный тариф на осуществление регулируемых видов деятельности в области обращения с ТКО.

Сейчас решается вопрос, каким образом граждане будут оплачивать услугу: по отдельной бумаге или строчке «твердые коммунальные отходы», которая просто появится в квитанции наряду с электроэнергией и водоотведением.

Кстати, льготы никуда не денутся, ибо ТКО является жилищно-коммунальной услугой.

ЦИФРЫ

К 2023 году планируется строительство:

• 7 полигонов (а также реконструкция 1 имеющегося полигона в г. Краснокаменск);
  • 7 объектов по сортировке ТКО (на данный момент еще 1 завод сортировки ТКО функционирует на территории г. Чита);
  • 25 мусороперегрузочная станция ТКО;
  • 30 объектов временного накопления ТКО.