11.12.2018, 17:19

Тарифы на коммунальные услуги для населения в Забайкальском крае вырастут в среднем не больше чем на 3,2% в 2019 году

7 декабря 2018 года временно исполняющим обязанности Губернатора Забайкальского края А.М. Осиповым подписано постановление об утверждении предельных индексов изменения размера платы граждан на 2019-2023 годы.

Согласно данного постановления, в 2019 году жителей Забайкальского края ждет двухэтапная индексация тарифов на коммунальные услуги. Эта мера должна сгладить эффект от увеличения ставки НДС. 1 января тарифы проиндексируют на 1,7%, а 1 июля — на 3,2% (к уровню января 2019-го). Повышение тарифов с 01 января 2019 года коснется только тех предприятий, которые работают на общей системе налогообложения. Повышение тарифов с 1 января 2019 года не затронет предприятия, работающие на «упрощенке». До настоящего времени плата граждан за коммунальные услуги традиционно индексировалась раз в год — с 1 июля.

С 1 июля 2019 года тарифы могут быть установлены с максимальным ростом по отдельным поселениям 6,4%, однако в среднем по Забайкальскому краю не должен превысить 3,2%.

Рост тарифов в разрезе субъектов РФ будет варьироваться по-разному. Так, сильнее всего тарифы на коммунальные услуги вырастут в Москве (4,8%), Санкт-Петербурге (4,5%), а также в Кабардино-Балкарии (4%), Чечне (4%) и Дагестане (3,8%). Примерно в половине регионов (среди них, например, Калининградская, Ярославская и Саратовская области) индекс платы установлен, напротив, на уровне 2%, что ниже средней по России индексации тарифов ЖКХ.