17.12.2018, 12:05

Законопроект о переносе срока получения лицензии энергосбытовыми компаниями принят Госдумой в I чтении

В соответствии с Федеральным законом от 29 декабря 2017 года № 451−ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «Об электроэнергетике» и отдельные законодательные акты Российской Федерации, связанных с лицензированием энергосбытовой деятельности» энергосбытовая деятельность, то есть деятельность по продаже произведенной и приобретенной электрической энергии на розничных рынках в пределах Единой энергетической системы России (ЕЭС), а также на территориях, технологическое соединение которых с ЕЭС отсутствует, подлежит обязательному лицензированию.

Иными словами, энергосбытовая деятельность должна осуществляться на основании лицензии, выдаваемой уполномоченным Правительством РФ федеральным органом исполнительной власти, который также будет осуществлять и функции лицензионного контроля.

Однако законопроектом предлагается перенести срок установления запрета на осуществление энергосбытовой деятельности без соответствующей лицензии с 1 января 2019 года на 1 июля 2020 года, а также возможность применения административной ответственности за нарушение данного запрета с 1 июля 2020 года.

Как подчеркнула замглавы Минэнерго РФ Анастасия Бондаренко, отвечая на вопросы депутатов, механизм внедрения лицензирования не успели отработать за год, и необходимо обеспечить готовность к механизму лицензирования. По ее словам, должны быть отлицензированы 1329 компаний, в отношении которых необходимо провести финансовую проверку, а это требует времени.