22.01.2019, 14:45

Уважаемые участники алкогольного рынка!

Региональная служба по тарифам и ценообразованию Забайкальского края (далее – Служба) сообщает, что в ходе проведения контрольных мероприятий в праздничные дни (05.01.2019) выявлены нарушения законодательства в сфере розничной продажи алкогольной продукции в деятельности ООО «Волна» расположенного по адресу: Забайкальский край, г. Чита, проспект Советов, д. 1 пом. 2, а именно оборот алкогольной продукции со старой маркировкой, занижение минимальной цены, продажа алкогольной продукции без фиксации в системе ЕГАИС и без сопроводительных документов. Также в организации общественного питания – баре, расположенном по адресу: Забайкальский край, г. Чита, ул. Байкальская, д. 7, где деятельность по розничной продаже алкогольной продукции при оказании услуг общественного питания осуществляет ООО «Партнер» был выявлен факт продажи алкогольной продукции без вскрытия лицом, непосредственно осуществляющим отпуск алкогольной продукции (продавцом), потребительской тары (упаковки). В настоящее время оформляется административные дела с целью привлечения к административной ответственности правонарушителей.

Кроме того, Службой рассмотрено 9 дел об административных правонарушениях, из них:

• по ст. 15.13 КоАП РФ (искажение информации и (или) нарушение порядка и сроков при декларировании производства, оборота и (или) использования этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции) были вынесены постановления о назначении административных наказаний в отношении индивидуальных предпринимателей: ИП Дэкман Л.В., ИП Ескина Е.Г. в виде штрафа на общую сумму 10 000 рублей.
  • по статье 14.19 КоАП РФ (не фиксация информации в системе ЕГАИС учета объема производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции о государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции) Службой вынесено постановление с назначением наказания в виде предупреждения в отношении ООО «Панама-Мир развлечений».
  • по части 3 статьи 14.16 КоАП РФ (нарушение особых требований и правил розничной продажи алкогольной и спиртосодержащей продукции - реализация алкогольной продукции в Дни запрета) Службой были вынесены постановления с назначением наказаний в виде административных штрафов, в отношении юридических лиц ООО «Дельта», ООО «Ария», ООО «Либер» на общую сумму 500 000 рублей, а также привлечены должностные лица вышеуказанных организаций на общую сумму 20 000 рублей.