14.02.2019, 14:29

Актуальные вопросы тарифного регулирования обсудили в рамках заседания рабочей группы при Экспертном совете ФАС России

В рамках заседания рабочей группы по вопросам тарифного регулирования при Экспертном совете ФАС России в сферах электроэнергетики и ЖКХ представители антимонопольного ведомства совместно с экспертным сообществом обсудили перспективы и ожидаемые эффекты от внедрения цифровых технологий при осуществлении федерального и регионального тарифного регулирования.

Мероприятие открыл начальник Управления регулирования электроэнергетики ФАС России Дмитрий Васильев. Он отметил, что сфера электроэнергетики имеет огромный потенциал для внедрения цифровых процессов, и область тарифного регулирования не является исключением.

В настоящее время разрабатываются универсальные электронные шаблоны-таблицы, которые региональные регуляторы будут заполнять в отношении каждой организации. Они будут содержать все цифровые параметры такого тарифного решения. Важно подчеркнуть, что анализ этих шаблонов будет делать не человек, а компьютер (программа) исходя из встроенных функций поиска ошибок, потенциальных нарушений или существенных отклонений.

После разработки указанных шаблонов-таблиц уже в 2019 году планируется запустить соответствующие пилотные проекты в сфере электроэнергетики на территории 3-5 субъектов Российской Федерации.