14.03.2019, 14:14

Законопроект об установлении запрета на переход к регулируемым ценам на электроэнергию принят Госдумой в первом чтении без учета поправок, предложенных Забайкальским краем

05 марта 2019 года прошел первое чтение проект федерального закона № 602963-7 "О внесении изменений в статью 36 Федерального закона "Об электроэнергетике" в части ограничения перечня отдельных частей ценовых зон оптового рынка, в которых устанавливаются особенности функционирования оптового и розничных рынков".

Законопроектом предлагается установить ограничение на включение новых территорий в перечень регионов, которые Правительством РФ могут быть отнесены к отдельным частям ценовых зон, для которых устанавливаются регулируемые цены покупки электроэнергии на оптовом рынке.

При этом определяется исчерпывающий перечень регионов на территории которых функционирует вышеизложенный механизм: Республика Бурятия, Республика Дагестан, Республика Ингушетия, Кабардино-Балкарская Республика, Карачаево-Черкесская Республика, Республика Карелия, Республика Северная Осетия - Алания, Республика Тыва и Чеченская Республика.

Правительством Забайкальского края при участии РСТ Забайкальского края инициирована работа по внесению изменений в законопроект в части включения в перечень территории Забайкальского края.  Реализация указанной меры позволит снизить конечные тарифы на электрическую энергию для бюджетных, коммерческих, некоммерческих организаций и предприятий осуществляющих деятельность на территории Забайкальского края.

Однако законопроекту предстоит пройти ещё два чтения в Государственной думе, следовательно, работа по продвижению уже подготовленных поправок для рассмотрения на заседаниях Государственной думы будет продолжена.