26.03.2019, 17:48

РСТ Забайкальского края подведены основные итоги работы за 2018 год и озвучены основные задачи на 2019 год

26 марта 2019 года Региональной службой по тарифам и ценообразованию Забайкальского края проведено отраслевое совещание «Итоги работы Региональной службы по тарифам и ценообразованию Забайкальского края в 2018 году и основные задачи на 2019 год».

РСТ Забайкальского края является единым органом регулирования на территории субъекта и осуществляет регулирование по 24 направлениям. Основными направлениями являются: регулирование цен и тарифов на электрическую и тепловую энергию, воду и водоотведение, газ, утилизацию твердых коммунальных отходов, транспортные услуги, услуги социальной и непромышленной сферы, установление платы за технологическое присоединение к инженерным сетям, а также государственное регулирование оборота алкогольной продукции.

В 2018 году ведомством было принято более 700 тарифных решений, по 379-ми муниципальным образованиям установлены предельные индексы изменения вносимой гражданами платы за коммунальные услуги.

Все решения по тарифам на 2019 год рассматривались открыто с участием представителей министерств, ведомств, Общественной палаты, НП «Совет рынка», муниципальных образований, средств массовой информации и регулируемых организаций.

В связи изменением ставки НДС тарифы на тепло-, водоснабжение и водоотведение, электрическую энергию, сжиженный газ были пересмотрены с 01 января 2019 года на 1,7%. С 1 июля 2019 года тарифы были пересмотрены в пределах установленных предельных индексов изменения размера вносимой гражданами платы за коммунальные услуги.

Распоряжением Правительства Российской Федерации индекс изменения размера вносимой гражданами платы за коммунальные услуги для Забайкальского края с 1 января 2019 рост платы граждан за коммунальные услуги предусмотрен в размере 1,7%, с 1 июля 2019 года принят на уровне 3,2%, года.

Цена на сжиженный газ для населения со второго полугодия 2019 года вырастет в рамках установленного индекса платы граждан на 3,2%.

Со второго полугодия 2019 года, несмотря на то, что предельное увеличение тарифов для населения с 01 июля 2019 года определено Правительством России в размере 3,2%, в Забайкальском крае рост тарифов на электроэнергию не превысит 1,4%. Так, с 01 июля 2019 года тариф в пределах социальной нормы для городского населения составит 3,08 руб./кВтч, для сельского населения – 2,16 руб./кВтч. Тарифы для граждан сверх социальной нормы, как и в 2018 году, во втором полугодии 2019 года расти не будут и, следовательно, составят 4,20 руб./кВтч (для города) и 2,94 руб./кВтч (для села). Указанные тарифы учитывают НДС.

Для населения, проживающего в сельских населенных пунктах, тарифы установлены с максимально возможным понижающим коэффициентом 0,7. Данный понижающий коэффициент применен также и при утверждении тарифов для категории потребителей «Садоводческие или огороднические некоммерческие товарищества» и «Содержащиеся за счет прихожан религиозные организации».