11.04.2019, 15:53

РСТ Забайкальского края напоминает об истечении срока предоставления информации по проведенным замерам твердых коммунальных отходов за весенний сезон 2019 года

РСТ Забайкальского края сообщает, что 01 мая 2019 года истекает срок предоставления информации о результатах проводимых замеров твердых коммунальных отходов за весенний сезон 2019 года.

Перед проведением замеров отходов необходимо составлять паспорта объектов, по которым производятся замеры согласно приложению 2 к Методическим рекомендациям.

Результаты замеров по каждому объекту необходимо заносить в специальный бланк. Форма данного бланка представлена в приложении 3 к Методическим рекомендациям.

Полученные по результатам замеров данные о массе и объеме отходов каждого объекта каждой категории суммируются по дням недели и заносятся в сводную сезонную ведомость накопления в соответствии с приложением 4 Методических рекомендаций.

Таким образом, информация о проведенных замерах должна быть предоставлена в адрес РСТ Забайкальского края в следующем формате:

1. Паспорт каждого объекта, на котором образуются отходы и в отношении которого проводились соответствующие замеры (объекты должны соответствовать объектам, в отношении которых проводились замеры ТКО за предшествующий период) (приложение 2 Методических рекомендаций).
  2. Ведомость первичных записей определения массы и объема ТКО в контейнерах по каждому объекту (приложение 3 Методических рекомендаций).
  3. Сводная сезонная ведомость определения нормативов накопления ТКО в разрезе категорий и объектов, по которым производились замеры (приложение 4 Методических рекомендаций).

Кроме того, при проведении замеров необходимо выбирать участки поселений, или городских округов, на территории которых проживает не менее 2 % общей численности населения в отношении муниципальных образований с численностью населения до 300 тысяч человек и не менее 1% общей численности, при общей численности от 300 до 500 тысяч человек.

На выбранных для проведения замеров участках поселений и городских округов необходимо выбрать не менее трех объектов из каждой категории, в отношении которых будут проводиться замеры. Однако, в случае отсутствия необходимого количества объектов, допускается проведение замеров на меньшем их количестве.

Обращаем внимание, что в соответствии с Федеральным законом от 24 июня 1998 года № 89-ФЗ «Об отходах производства и потребления» (далее – Федеральный закон), Федеральным классификационным каталогом отходов (ФККО 2017), утвержденным приказом Росприроднадзора от 22 мая 2017 года № 242, отходы, образующиеся у населения от ухода за зелеными насаждениями, отходы животноводства, биологические отходы, а также строительный мусор не относятся к твердым коммунальным отходам. В связи с чем вышеуказанные отходы от животноводства, растениеводства и строительства не должны участвовать при проведении замеров ТКО.

С нормативно-правовой базой, регламентирующей проведение замеров, можно ознакомиться на сайте  http://rst.75.ru/ в разделе «Тарифы, нормативы и социальная норма»