11.04.2019, 15:56

Оказание методической помощи по расчету тарифа на сбор и транспортирование отходов

С целью оказания методического содействия органам местного самоуправления в вопросе формирования тарифов на сбор и транспортирование отходов Региональная служба по тарифам и ценообразованию Забайкальского края (далее – РСТ Забайкальского края) направляет следующую информацию.

Порядок формирования необходимой валовой выручки в сфере обращения с ТКО предусмотрен Постановлением Правительства Российской Федерации от 30 мая 2016 года № 484 «О ценообразовании в области обращения с твердыми коммунальными отходами».

Тарифы устанавливаются на основании необходимой валовой выручки, определенной исходя их экономически обоснованных расходов, и расчетного объема и (или) массы ТКО.

Тариф для конечного потребителя определяется по формуле:

Т тр = НВВ /Q

Т тр – тариф на сбор и транспортирование отходов, руб./куб. м.;

НВВ – экономически обоснованный размер необходимой валовой выручки, руб.;

Q – объем отходов, куб. м.

При этом показатели необходимые для расчета тарифа формируются следующим образом:

1. Формирование натуральных показателей.

Расчетный объем и (или) масса ТКО могут быть определены исходя из данных о фактическом объеме и (или) массе отходов за последний отчетный год. В случае отсутствия данной информации натуральные показатели могут быть определены исходя из утвержденных нормативов накопления твердых коммунальных отходов и количества потребителей, пользующихся услугой сбора и транспортирования отходов.

1. Формирование необходимой валовой выручки.

В составе необходимой валовой выручки учитываются следующие группы расходов:

1. производственные расходы, к которым относятся расходы на приобретение сырья, материалов (лопаты, метла и т.п.), горюче-смазочных материалов (в зависимости от норм расхода по каждому виду транспорта), расходы на охрану труда (верхонки, респираторы и т.п.), расходы на оплату труда и отчисления на социальные нужды основного производственного персонала, расходы на амортизацию (либо аренда) автотранспортных средств, расходы на техническое обслуживание и эксплуатационный ремонт автотранспортных средств, расходы на ОСАГО, транспортный налог, Платон и иные расходы, имеющие непосредственное отношение в производственной деятельности.
  2. ремонтные расходы, к которым можно отнести затраты на содержание ремонтного персонала.
  3. административные расходы, в составе которых учитываются расходы на оплату труда и отчисления на социальные нужды административно-управленческого персонала и прочие расходы.
  4. сбытовые расходы - сумма фактически списанной безнадежной дебиторской задолженности при условии ее документального подтверждения, а также величина экономически обоснованных расходов на создание резерва по сомнительным долгам при условии его документального подтверждения.
  5. расходы, связанные с оплатой налогов, сборов и других обязательных платежей.

В случае, если в составе необходимой валовой выручки учитывается расчетная предпринимательская прибыль, то она должна учитываться в размере, не превышающем уровня, предусмотренного Основами ценообразования, т.е. не выше 5 %.

Дополнительно сообщаем, что вся нормативно-правовая база, регламентирующая деятельность в сфере обращения с ТКО, размещена на официальном сайте РСТ Забайкальского края в разделе «Деятельность», подраздел «Сферы регулирования».