18.04.2019, 16:38

О представлении регулируемыми организациями предложений об установлении тарифов, долгосрочных параметров регулирования в электроэнергетике на 2020-2024 годы

Региональная служба по тарифам и ценообразованию Забайкальского края (далее – РСТ Забайкальского края) напоминает, что в соответствии с п. 12 Правил государственного регулирования (пересмотра, применения) цен (тарифов) в электроэнергетике, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 29 декабря 2011 года № 1178 (далее – Правила государственного регулирования тарифов), организации, осуществляющие регулируемую деятельность, до 1 мая года, предшествующего очередному периоду регулирования, представляют в органы исполнительной власти субъектов Российской Федерации в области государственного регулирования тарифов предложения (заявление об установлении тарифов, подписанное руководителем или иным уполномоченным в соответствии с законодательством Российской Федерации лицом заявителя и заверенное печатью заявителя (при наличии печати), с прилагаемыми обосновывающими материалами (подлинники или заверенные заявителем копии) об установлении регулируемых цен (тарифов) на электрическую энергию (мощность), на очередной период регулирования.

Направляемые материалы должны быть прошнурованы, пронумерованы и соответствовать описи документов с указанием страниц.
РСТ Забайкальского края оставляет за собой право запросить иные обосновывающие материалы.

Дополнительно обращаем внимание, что согласно постановлению Правительства Российской Федерации от 21 января 2004 г. № 24 «Об утверждении стандартов раскрытия информации субъектами оптового и розничных рынков электрической энергии» (далее – Стандарты раскрытия информации), субъекты рынков электрической энергии обязаны раскрывать информацию в соответствии с указанным документом, для обеспечения доступа к ней неограниченного круга лиц независимо от цели получения такой информации, путем опубликования на официальных сайтах субъектов рынков электрической энергии в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» или иным установленным способом.

В том числе раскрытию подлежит предложение о размере цен (тарифов) в срок не позднее, чем за 10 дней до представления предложения в регулирующий орган.

В соответствии с п. 9.1 Правил государственного регулирования тарифов, в случае если регулируемая организация не опубликовала предложение о размере цен (тарифов) подлежащих регулированию, в порядке,  установленном  Стандартами раскрытия информации, или опубликованное предложение не соответствует представленному в орган регулирования предложению, орган регулирования отказывает в открытии дела об установлении цен (тарифов).