30.05.2019, 14:24

Вопрос о включении территории Забайкальского края в перечень ценовых зон, для которых устанавливаются регулируемые цены покупки электроэнергии, поручено проработать на самом высоком уровне

Как сообщалось ранее, в Госдуме на рассмотрении находится проект федерального закона № 602963-7, которым предлагается установить ограничение на включение новых территорий в перечень регионов, которые Правительством РФ могут быть отнесены к отдельным частям ценовых зон, для которых устанавливаются регулируемые цены покупки электроэнергии на оптовом рынке.

При этом определяется исчерпывающий перечень регионов на территории которых функционирует вышеизложенный механизм: Республика Бурятия, Республика Дагестан, Республика Ингушетия, Кабардино-Балкарская Республика, Карачаево-Черкесская Республика, Республика Карелия, Республика Северная Осетия - Алания, Республика Тыва и Чеченская Республика.

Реализация указанной меры на территории данных регионов позволила снизить конечные тарифы на электрическую энергию для бюджетных, коммерческих, некоммерческих организаций и предприятий.

Законопроект прошел два чтения в Государственной думе, однако предложенные поправки в части включения и территории Забайкальского края в перечень не были учтены.

Несмотря на это, работа по продвижению уже подготовленных поправок для рассмотрения на заседаниях Государственной думы была продолжена, в результате которой, Минэнерго, Минтрансу, Минвостокразвития, Минэкономразвития и ФАС России поручено проработать вопрос по включению территории Забайкальского края в перечень и представить Президенту РФ соответствующий доклад.