13.06.2019, 09:37

С 1 июля 2019 Забайкальцев ожидает увеличение тарифов на электроэнергию не больше чем на 4 копейки

Напоминаем, что согласно приказу РСТ Забайкальского края от 21 декабря 2018 года № 740-НПА тарифы на электроэнергию для населения, а также приравненных к нему потребителей Забайкальского края в пределах социальной нормы потребления изменятся не больше чем на 4 копейки, при этом тарифы сверх социальной нормы останутся на прежнем уровне.

Важно отметить, что предельное увеличение тарифов для населения с 1 июля 2019 года определено Правительством России в размере 3,2%, однако в Забайкальском крае рост тарифов на электроэнергию сдержан, и не превысит 1,4%.

Категория потребителей

В пределах социальной нормы потребления

Рост, %

Сверх социальной нормы потребления

Рост, %

I полугодие

II полугодие

I полугодие

II полугодие

тариф*

Население, проживающее в городских населенных пунктах

0,0

Население, проживающее в сельских населенных пунктах

0,0

* руб./кВт·ч с учетом НДС

Так, с 01 июля 2019 года тариф в пределах социальной нормы для городского населения составит 3,08 руб./кВтч, для сельского населения – 2,16 руб./кВтч. Тарифы для граждан сверх социальной нормы, как и в 2018 году, во втором полугодии 2019 года расти не будут, и составят 4,20 руб./кВтч (для города) и 2,94 руб./кВтч (для села).

В населенных пунктах, не обеспеченных централизованным электроснабжением, где поставки электрической энергии потребителям обеспечиваются дизельными электростанциями, тарифы на электрическую энергию для населения установлены ниже экономически обоснованного уровня в размере, принятом в целом для сельских поселений по Забайкальскому краю (Таблица).