18.07.2019, 18:12

Разъяснения по применению тарифов на электроэнергию в отношении граждан-членов некоммерческих огороднических, садоводческих товариществ

В связи с участившимися обращениями по вопросу тарифов на электрическую энергию для потребителей, проживающих на территории садоводческих товариществ, Региональная служба по тарифам и ценообразованию Забайкальского края (далее – РСТ Забайкальского края) считает нужным сообщить следующее.

В соответствии с Приложением № 1 к Основам ценообразования в области регулируемых цен (тарифов) в электроэнергетике, утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации от 29 декабря 2011 года № 1178 (далее – Основы ценообразования), категория потребителей «Садоводческие или огороднические некоммерческие товарищества» (далее – некоммерческие товарищества) отнесена к группе «Потребители, приравненные к населению».

Согласно пункту 69 Основ ценообразования регулирование тарифов на электрическую энергию для населения и приравненных к нему категорий потребителей может проводиться отдельно в пределах и сверх социальной нормы потребления электрической энергии (далее – социальная норма), которая в Забайкальском крае составляет 65 кВтч на одного человека в месяц, зарегистрированного в жилом помещении в установленном порядке.

Учитывая вышеуказанные положения законодательства тарифы на электрическую энергию для некоммерческих товариществ на 2019 год установлены в следующих размерах:

Реквизиты приказа РСТ Забайкальского края

Период

Одноставочный тариф, руб./кВт.ч с НДС

В пределах социальной нормы

Сверх социальной нормы

Приказ от 21.12.2018 № 740-НПА

(с учетом изменений внесенных приказом от 25.01.2019 № 12-НПА)

с 01.01.2019 по 31.06.2019

2,13

2,94

с 01.07.2019 по 31.12.2019

2,16

2,94

Однако стоит отметить, что АО «Читаэнергосбыт» ведет расчеты с некоммерческими товариществами за потребленную электроэнергию согласно тарифам, указанным в таблице, исходя из показаний коллективного прибора учета, установленного на границе балансовой принадлежности сторон.

Некоммерческие товарищества, в свою очередь, собирают плату за электроэнергию исходя из показаний индивидуальных приборов учета членов товарищества/граждан, проживающих на территории товарищества, и установленных тарифов. Как правило, даже при 100% собираемости платежей за электрическую энергию с указанных потребителей, рассчитанных по показаниям индивидуальных приборов учета и установленных тарифов, зачастую возникает ситуация, когда собранная сумма не покрывает размера платы за электрическую энергию, выставленную АО «Читаэнергосбыт».

Причиной отклонения данных сумм являются потери электрической энергии, возникающие как в силу объективных обстоятельств (потери в линиях электропередачи, трансформаторных подстанциях, расположенных в границах балансовой принадлежности некоммерческих товариществ), так и по причине несанкционированного, безучетного подключения и потребления.

Согласно статье 210 Гражданского кодекса Российской Федерации, собственники несут бремя содержания принадлежащего им имущества, в том числе, по оплате потерь в энергоснабжающих объектах, расположенных в границах балансовой принадлежности.

Учитывая данные обстоятельства и в целях исполнения обязательств перед поставщиком электрической энергии за предоставленные услуги, действующим законодательством предусмотрено право в рамках общего собрания членов некоммерческого товарищества определять соответствующие размеры плат, которые необходимы для содержания имущества общего пользования, объектов капитального строительства, находящихся в границах территории товарищества.

Члены некоммерческих товариществ вправе на общем собрании (собрании уполномоченных) принять решение о механизме распределения и оплаты потерь электрической энергии в объектах электросетевого хозяйства, находящихся на балансе товарищества и используемых для обеспечения электроснабжения его членов и иных проживающих на территории товарищества. При этом решение общего собрания должно быть оформлено протоколом.