27.08.2019, 12:45

ВНИМАНИЕ! ВАЖНО! РУКОВОДИТЕЛЯМ ОРГАНИЗАЦИЙ ОПТОВОЙ И РОЗНИЧНОЙ ТОРГОВЛИ ЛЕКАРСТВЕННЫМИ ПРЕПАРАТАМИ!

Региональная служба по тарифам и ценообразованию Забайкальского края (далее – РСТ Забайкальского края) сообщает:

1. После проведения анализа размеров оптовых и розничных надбавок к фактическим отпускным ценам, установленным производителями лекарственных препаратов, на лекарственные препараты, включенные в перечень жизненно необходимых и важнейших лекарственных препаратов, действующих на территории Забайкальского края (далее – действующие надбавки на лекарственные препараты), и их влияния на результаты финансово-экономического состояния оптовых организаций и организаций розничной торговли, осуществлявших реализацию ЖНВЛП в 2018 году, РСТ Забайкальского края было принято решение о сохранении действующих надбавок на лекарственные препараты на уровне, установленном приказом РСТ Забайкальского края от 28 мая 2019 года № 304-НПА.

2. В ходе заполнении шаблона ФГИС ЕИАС «Методика определения предельных оптовых и предельных розничных надбавок к фактическим отпускным ценам производителей на жизненно необходимые и важнейшие лекарственные средства» были выявлены типичные ошибки при заполнении форм шаблонов «NADB.JNVLP.APTEKA» аптечными организациями (таблица):

Типичные ошибки аптечных организаций

Рекомендации РСТ Забайкальского края

1

Приложение 2 (П2) (для формирования предельных розничных надбавок приложение П2 является обязательным для заполнения):

1.1

Средневзвешенная цена реализации за одну потребительскую упаковку превышает предельную розничную цену за одну потребительскую упаковку.

Средневзвешенная цена реализованных препаратов в соответствии с п. 5.2.2. Методики рассчитывается путем деления стоимости препаратов в ценах реализации на количество реализованных упаковок. Для устранения данной ошибки необходимо рассчитать средне- взвешенную стоимость, а также количество препаратов, приобретенных в отчетном периоде, согласно протоколов согласования цен поставки лекарственных препаратов, включенных в перечень жизненно необходимых и важнейший лекарственных препаратов.

1.2

Заполнение показателя «количество потребительских упаковок в отчетном году и плановый период» в связи с неверным применением единиц измерения.

Единицей измерения данного показателя является тысяча упаковок и рассчитывается по формуле:

Кол-во пот.уп. (в тыс.шт) = Кол-во пот. уп. (в штуках) /1000

1.3

Распределение валовой прибыли на одну потребительскую упаковку на плановый период по формуле:

ВП на 1.п.у. ВП на 1 п.у Коэф.р.

в пл. п = в от.п * (тит лист), где

ВП на 1 п.у.

в пл.п – валовая прибыль на одну потребительскую упаковку в плановом периоде;

ВП на 1п.у.

в от.п – валовая прибыль на одну потребительскую упаковку в отчетном периоде;

Коэф.р

(тит.лист.) – коэффициент роста, указанный на титульном листе шаблона

Для правильного распределения валовой прибыли на одну потребительскую упаковку необходимо использовать формулу 8 п. 5.2.2 методики. Полученный результат необходимо умножить на планируемое количество реализованных упаковок лекарственного препарата в плановом периоде.

2

Приложение 4 (П4) (для формирования предельных розничных надбавок приложение П4 является обязательным для заполнения).

2.1

Не заполнены обязательные к заполнению столбцы «тыс.уп.» в плановом и отчётном периодах.

Данные столбцы заполняются по строкам 1, 1.1, 1.1.1. Все последующие строки дублируются.

2.2

Не заполнены обязательные к заполнению некоторые строки в столбцах «тыс.руб.»: в отчетном периоде - строки 1, 1.1., 2, 2.2, 2.1.1, 6, 7, 9, 9.1, в плановом периоде - строки 2., 2.1, 2.1.1, 3.1, 6, 7.

Обращаем Ваше внимание заполнение данных пунктов обязательно.

2.3

Заполнение столбца «тыс. руб.» в плановом и отчетном периоде с использованием неверных единиц измерения (в рублях).

Для перевода «рублей» в единицы «тысячи рублей» необходимо каждый из пунктов в рублях разделить на 1000.

3

Приложение 5 (П5)

3.1

Полученная валовая прибыль на плановый период в П5 не соответствует полученной валовой прибыли в П4.

По обязательным требованием заполнения шаблона итоговая валовая прибыль по приложению П4 должна быть равна валовой прибыли в П5.

Также хотелось бы отметить, что намеренное занижение сетевыми аптечными организациями стоимости реализованных ЖНВЛП в плановом периоде при тех же объёмах реализации и ассортименте, что и в отчетном периоде, приводит к отрицательному финансовому результату (убыткам) в плановом периоде, что приводит к пропорциональному уменьшению расходов на реализацию ЖНВЛП в коммерческом секторе (Приложение П6 и П4). Следовательно, уменьшается величина применяемой организацией надбавки в плановом периоде.

Обращаем Ваше внимание, что установление оптовых и розничных надбавок к ценам на лекарственные препараты, включенные в перечень жизненно необходимых и важнейших лекарственных препаратов, зависит от полноты и качества предоставляемой Вами информации в шаблонах «NADB.JNVLP.APTEKA» и документов, подтверждающих указанные в шаблоне затраты. Затраты, не подтвержденные документально, подлежат исключению из расчета предельных размеров оптовых и розничных надбавок.

Кроме того, напоминаем, что в соответствии с частью 1 статьи 19.7.1 КоАП РФ непредставление сведений в орган, уполномоченный в области государственного регулирования тарифов, если обязательность представления сведений предусмотрена нормативными правовыми актами для установления, изменения, введения или отмены тарифов, а также исполнения указанным органом полномочий по контролю (надзору), сбору информации, а равно их непредставление в указанный уполномоченным органом срок влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей; на юридических лиц - от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей.