30.08.2019, 10:27

К сведению собственников объектов коммунальной инфраструктуры

К сведению собственников объектов  коммунальной инфраструктуры

РСТ Забайкальского края в рамках работ по согласованию коммерческого предложение АО «Силикатный завод», поступившего в адрес Комитета городского хозяйства администрации городского округа «Город Чита» о стоимости арендной платы за пользование котельной, произведена оценка расчета арендной платы.

Поскольку оказание услуги теплоснабжения является регулируемым видом деятельности, при определении размера арендной платы обязательно соблюдение норм действующего законодательства в сфере тарифного регулирования. Пунктом 45 Основ ценообразования в сфере теплоснабжения, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от
22 октября 2012 года № 1075 «О ценообразовании в сфере теплоснабжения», предусмотрен перечень затрат, подлежащих возмещению арендодателю по договору аренды, а именно: амортизация, налоги на имущество и землю и другие установленные законодательством Российской Федерации обязательные платежи, связанные с владением имуществом, переданным в аренду.

АО «Силикатный завод» произведен расчет, не соблюдая нормы действующего законодательства, в частности, определенные пунктом 45 Основ ценообразования в сфере теплоснабжения. В связи с чем, размер арендной платы, рассчитанный АО «Силикатный завод» превысил в 259 раз экономически обоснованный уровень арендной платы, определенный РСТ Забайкальского края в соответствии с нормами действующего законодательства.

РСТ Забайкальского края обращает внимание, что договорные отношения, касающиеся регулируемой деятельности в сфере оказания коммунальных услуг, должны регламентироваться нормами действующего законодательства!