24.01.2022, 18:27

Информация для членов садоводческих и огороднических некоммерческих товариществ

Уважаемые члены некоммерческих товариществ!

Ранее РСТ Забайкальского края сообщала, что члены садоводческих и огороднических некоммерческих товариществ имеют возможность оплачивать потребленную электрическую энергию по двум схемам (через СНТ и напрямую в АО «Читаэнергосбыт»).

При изменении схемы оплаты электроэнергии начисление по новому тарифу осуществляется исключительно с момента заключения договора на услугу энергоснабжения. Перерасчеты за предшествующие периоды не допустимы.

Гарантирующий поставщик АО «Читаэнергосбыт» изменил ранее применяемый тариф, установленный для сельских жителей на тариф, установленный для городских поселений для ряда некоммерческих товариществ, расположенных на территории городского округа «Город Чита». Кроме того, членам некоммерческих товариществ был начислен перерасчет платы за электрическую энергию за 3 предыдущих года, что является необоснованно. В настоящее время энергосбытовая компания списала указанную некорректно начисленную задолженность за потребленную электроэнергию в предшествующих периодах.

Тарифы, установленные РСТ Забайкальского края для населения должны применяться с момента заключения членом некоммерческого товарищества прямого договора с гарантирующим поставщиком АО «Читаэнергосбыт».

Справочно РСТ Забайкальского края сообщает, что с тарифами, установленными для населения края на 2022 год, Вы можете ознакомиться в приказе РСТ Забайкальского края от 17 декабря 2021 года № 699.