20.01.2023, 14:17

РСТ Забайкальского края установила тарифы на перевозку пассажиров и багажа для восьми маршрутов

РСТ Забайкальского края завершила процедуру по установлению предельных максимальных уровней тарифов на услуги по перевозке пассажиров и багажа автомобильным транспортом на территории городского округа «Город Чита» Забайкальского края.

Расчет производился по 8 городским маршрутам: №8, №9, №17, №30, №41, №44, №87. Пассажирские перевозки по данным маршрутам осуществляет муниципальное предприятие «Троллейбусное управление».

Тарифы по маршрутам №9, №17, №30, №41, №44, №87 сложились в размере 32 рублей, по маршрутам №8 и №20 стоимость проезда составит 36 рублей.

Рост тарифа обусловлен несколькими причинами. Основные и самые главные — это регулярное повышение цен на горюче-смазочные материалы, запасные части и рост стоимости услуг на техническое обслуживание автобусов.

Напомним, что с 1 января 2023 года существенно выросла плата за проведение технического осмотра транспортных средств. Для автобусов, а они относятся к категории «М3», рост составил более 43 % (новость о изменении размера платы за техосмотр).

Также отметим, что с 1 января 2023 года величина МРОТ составит 16 242 руб. с ростом на 963 руб. Вслед за увеличением МРОТ на 2023 год увеличивается и размер оплаты труда для водителей и кондукторов автобусов. А это не малая доля, составляющая в тарифе для пассажирских перевозок.

Рост совокупного дохода среднестатистической семьи (2 трудоспособного человека в семье из 3 человек) с 1 января 2023 года составит не менее 1 926 руб. Таким образом, рост тарифа не повлечет социально-экономических последствий.

Следует учитывать, что тариф для некоторых маршрутов не изменялся более двух лет.

МП «Троллейбусное управление» планирует повышение с 1 февраля 2023 года.

Ознакомиться с приказом можно по ссылке.

Пресс-служба Региональной службы по тарифам и ценообразованию Zабайкальского края, Виктория Гапонова Телефон для СМИ: 8 (3022) 21-12-41, e-mail: press@rst.e-zab.ru

28.03.2024 Всероссийский вебинар «Корректировка тарифов на тепло- и водоснабжение: подготовка и согласование тарифных заявок»
27.03.2024 РСТ Забайкальского края информирует об обязательном соблюдении требований СанПиН при получении лицензии на розничную продажу алкогольной продукции
25.03.2024 Открыта вакансия заместителя руководителя РСТ Забайкальского края – начальника отдела тарифов на коммунальные услуги