Размер шрифта:
Цветовая схема:
Изображения:
20.01.2021, 08:39

Правоприменительная практика Региональной службы по тарифам и ценообразованию Забайкальского края в области Регионального государственного контроля (надзора) за применением цен на лекарственные препараты, включенные в перечень жизненно необходимых и важнейших лекарственных препаратов

Контрольно-надзорные мероприятия в сфере применения цен на лекарственные препараты, включенные в перечень ЖНВЛП

(отдел регулирования цен на потребительские товары и услуги)

В рамках исполнения функций государственного контроля в 2020 году были проведены 2 плановые выездные, 1 внеплановая выездная проверки юридических лиц, по результатам которых нарушений не выявлено.

Во втором полугодии 2020 года во время проведения ежегодного экономического анализа применения аптечными организациями размеров оптовых и розничных надбавок на лекарственные препараты, включенные в перечень жизненно необходимых и важнейших лекарственных препаратов выявлена организация, завышающая предельные розничные цены на лекарственные препараты, включенные в перечень жизненно необходимых и важнейших лекарственных препаратов.

В отношении вышеуказанной организации было возбуждено дело об административном правонарушении и составлен протокол. Сумма наложенного штрафа в области ценообразования на лекарственные препараты, включенные в перечень жизненно необходимых и важнейших лекарственных препаратов, составила 8 568,38 рублей.

По итогам анализа размеров оптовых надбавок и размеров розничных надбавок РСТ Забайкальского края принято решение сохранить предельные размеры оптовых надбавок и предельные размеры розничных надбавок к фактическим отпускным ценам, установленным производителями лекарственных препаратов, на лекарственные препараты, включенные в перечень ЖНВЛП на уровне установленных приказом РСТ Забайкальского края от 25 мая 2018 года № 304-НПА.

Обращаем внимание на основные ошибки при заполнении шаблона ФГИС.

Одна из указанных ошибок – это неточное заполнение показателя – количество потребительских упаковок в отчетном году и на плановый период (Единицей измерения данного показателя является тысяча упаковок и рассчитывается по формуле: Кол-во пот. уп. в тыс .шт. = Кол-во пот. уп. /1000)

И одна из часто встречающихся ошибок – это завышение средневзвешенной цены препаратов, по которой их реализует аптечная организация (данная ошибка зачастую связана с неправильным расчетом стоимости препаратов, по которым аптечная организация их реализовала;

Неправильное планирование финансово – экономических показателей на плановый период влечет за собой отрицательный финансовой результат (убытки) от реализации препаратов, включённых в перечень ЖНВЛП;

Еще одна из наиболее часто встречаемых ошибок при заполнении шаблона – это намеренное занижение сетевыми аптечными организациями стоимости реализованных лекарственных препаратов ЖНВЛП в плановом периоде при тех же объёмах реализации, что и в отчетном периоде, и при том же их ассортименте. Данная ошибка приводит к отрицательному финансовому результату (убыткам), так как пропорционально уменьшает расходы на реализацию ЖНВЛП в коммерческом секторе. Следовательно, уменьшается величина применяемой организацией надбавки в плановом периоде, которая не возмещает экономически обоснованные затраты, связанные с хранением и реализацией лекарственных препаратов, включённых в перечень ЖНВЛП.

На 2021 год согласно утвержденному плану проверок в отношении аптечных организаций проведение плановых проверок не запланировано, но есть внеплановые в случае обращения граждан с соответствующими документами и материалами.


Запись публичных слушаний

Лента новостей

Забайкалье в социальных сетях

Важное и актуальное

22.09.2023 Госуслуги, это – просто, быстро и удобно!
26.06.2023 РСТ сообщает, что тарифы на электроэнергию сохранятся в Забайкалье
23.05.2023 Специалисты РСТ установили новые тарифы на перевозку пассажиров на территории Тунгокоченского муниципального округа
21.04.2023 Депутаты Заксобрания региона приняли законопроекты, предложенные РСТ Забайкалья
23.03.2023 В рамках заседания Законодательного собрания Забайкальского края были приняты инициативы РСТ Zабайкалья
16.03.2023 Сотрудники РСТ Zабайкалья приняли участие в заседании Комитета по экономической политике и предпринимательству
10.03.2023 РСТ Zабайкалья взыскали с директора действующей организации административную задолженность
03.03.2023 РСТ Zабайкальского края принят приказ № 15 НПА «Об утверждении Административного регламента по предоставлению государственной услуги «Лицензирование розничной продажи алкогольной продукции»»

Региональная служба по тарифам и ценообразованию Забайкальского края

Выберите район края:

Раздел недоступен

В настоящее время в выбранном вами разделе портала ведутся работы по его наполнению.
Посетите данный раздел позже.

Официальные сайты Забайкальского края: