Размер шрифта:
Цветовая схема:
Изображения:
07.06.2021, 10:55

Правоприменительная практика Региональной службы по тарифам и ценообразованию Забайкальского края в сфере оборота розничной продажи алкогольной и спиртосодержащей продукции.

В сфере лицензирования розничной продажи алкогольной продукции

На территории Забайкальского края зарегистрировано:

  • 370 действующих лицензий на розничную продажу алкогольной продукции (в 2019 году – 376);
  • 346 юридических лиц, осуществляющих розничную продажу алкогольной продукции (в 2019 году – 346);
  • 2803 торговых объектов (в 2019 году–2909).

Основные причины отказа.

В первом квартале 2021 года из 211 принятых решений, решение об отказе в выдаче/переоформлении лицензии принято по 12 заявлениям.

Наиболее распространенными причинами отказа в выдаче, продлении и переоформлении лицензий на розничную продажу алкогольной продукции является несоответствие заявителя лицензионным требованиям, установленным Федерального закона № 171-ФЗ:

- несоответствие размещения торговых объектов к прилегающим территориям, на которых не допускается розничная продажа алкогольной продукции;

- выявление в представленных документах недостоверной, искаженной информации;

- не оснащение техническими средствами фиксации и передачи информации об обороте алкогольной и спиртосодержащей продукции в ЕГАИС (Единую государственную автоматизированную информационную систему в торговом объекте).

Меры поддержки предпринимателей

1. Получение лицензии посредством портала Госуслуг. В целях поддержки субъектов предпринимательской деятельности РСТ Забайкальского края совместно с Министерством ЖКХ, энергетики, цифровизации и связи Забайкальского края разработан и внедрен функционал для получения государственной услуги «Выдача лицензий на розничную продажу алкогольной продукции» в электронном виде посредством портала Госуслуг. Для разработки и внедрения данной информационной системы выделены дополнительные бюджетные ассигнования в сумме 1 315 000 рублей. Возможность получения государственной услуги в электронном виде позволяет упростить процедуру получения услуги, повысить её доступность, снизить коррупционные риски, сократить сроки предоставления услуги и сократить временные и финансовые затраты.

2. Упрощение процедуры получения лицензии. С 1 января 2021 года вступили в силу изменения в пункте 12 статьи 19 Федерального закона от 22 ноября 1995 года № 171-ФЗ, в соответствии с которыми переоформление лицензии на производство и оборот этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции осуществляется путем внесения в государственный сводный реестр выданных лицензий записи о переоформлении лицензии с сохранением при этом указанного в лицензии срока ее действия.

Таким образом, в отношении переоформленных лицензий в области производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции, с 01 января 2021 года бланки лицензий лицензирующими органами не выдаются, что существенно упрощает процедуру получения государственной услуги. А с 1 июля 2021 года бланки лицензий отменяются при выдаче и продлении срока действия лицензии.

3. Автоматическое продление лицензий. В целях поддержки субъектов малого и среднего бизнеса в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 4 февраля 2021 г. № 109 «О внесении изменений в Постановление Правительства Российской Федерации от 3 апреля 2020 г.
№ 440» срок действия лицензий на розничную продажу алкогольной продукции при оказании услуг общественного питания, которые истекают (истекли) в период с 01 января по 31 декабря 2021 года, продлен на 12 месяцев автоматически без оплаты государственной пошлины. При этом внесение изменений в лицензию на бумажном носителе не требуется. На территории Забайкальского края автоматически продлена 91 лицензия на розничную продажу алкогольной продукции при оказании услуг общественного питания. (в 2020 году автоматически продлены 203 лицензии).

4. Размещение информации, публичные обсуждения. Вся информация об оказании государственной услуги «Выдача лицензий на розничную продажу алкогольной продукции» (перечни документов, оплата государственной пошлины, основания отказа в предоставлении государственной услуги и т.д.) размещается на официальном сайте Службы, информационном стенде, а также в федеральной государственной информационной системе «Единый портал государственных и муниципальных услуг (функций)». Информацию об оказании услуги, а также о ходе ее исполнения лицензиаты (соискатели лицензий) могут получить по телефону Службы в рабочее время.

Еженедельно для лицензиатов и соискателей лицензий на официальном сайте РСТ Забайкальского края в разделе «Новости», а также в группах мессенджеров размещается информация об изменениях в действующем законодательстве в сфере оборота алкогольной продукции.

На сайте РСТ Забайкальского края ведется раздел «Рубрика вопрос – ответ», в котором размещаются актуальные вопросы, возникающие у лицензиатов и соискателей лицензий и ответы на них. Указанный раздел пополняется по мере поступления вопросов в Службу.

Службой проводятся публичные обсуждения с представителями субъектов малого и среднего бизнеса, Уполномоченным по защите прав предпринимателей и всех заинтересованных органов по актуальным вопросам в сфере регулирования розничной продажи алкогольной продукции на территории Забайкальского края.

Презентация публичных слушаний от 26.05.2021 года

Лента новостей

Забайкалье в социальных сетях

Важное и актуальное

22.09.2023 Госуслуги, это – просто, быстро и удобно!
26.06.2023 РСТ сообщает, что тарифы на электроэнергию сохранятся в Забайкалье
23.05.2023 Специалисты РСТ установили новые тарифы на перевозку пассажиров на территории Тунгокоченского муниципального округа
21.04.2023 Депутаты Заксобрания региона приняли законопроекты, предложенные РСТ Забайкалья
23.03.2023 В рамках заседания Законодательного собрания Забайкальского края были приняты инициативы РСТ Zабайкалья
16.03.2023 Сотрудники РСТ Zабайкалья приняли участие в заседании Комитета по экономической политике и предпринимательству
10.03.2023 РСТ Zабайкалья взыскали с директора действующей организации административную задолженность
03.03.2023 РСТ Zабайкальского края принят приказ № 15 НПА «Об утверждении Административного регламента по предоставлению государственной услуги «Лицензирование розничной продажи алкогольной продукции»»

Региональная служба по тарифам и ценообразованию Забайкальского края

Выберите район края:

Раздел недоступен

В настоящее время в выбранном вами разделе портала ведутся работы по его наполнению.
Посетите данный раздел позже.

Официальные сайты Забайкальского края: