Культура, 30.06.2017, 12:20

С 1 июля 2017 года обязательно применение ЕГАИС в сельских поселениях

С 1 июля 2017 года организации, осуществляющие розничную продажу алкогольной продукции в сельских поселениях, обязаны фиксировать и передавать в единую государственную автоматизированную информационную систему (ЕГАИС) информацию об объеме производства и оборота алкогольной продукции.

Кроме того, с указанной даты не допускается розничная продажа алкогольной продукции как в городских, так и в сельских поселениях без предоставления покупателю документа с наличием на нем штрихового кода, содержащего сведения о факте фиксации информации о розничной продаже алкогольной продукции в единой государственной автоматизированной информационной системе.

Указанное требование не распространяется на учет объема:

- розничной продажи пива и пивных напитков, сидра, пуаре, медовухи, спиртосодержащей продукции;

- розничной продажи алкогольной продукции при оказании услуг общественного питания;

- розничной продажи алкогольной продукции, осуществляемой в поселениях, в которых отсутствует точка доступа к информационно-телекоммуникационной сети «Интернет». Перечень таких поселений определяется Правительством Российской Федерации, в том числе по представлению органов государственной власти субъектов Российской Федерации.